Casa Padrino

Casa Padrino Tête de Lit de Luxe en Velours Bleu Foncé 200 x H. 140 cm - Mobilier d'Hôtel et de Chambre de Luxe


Référence de l’article 135794

1 999,90 EUR *
Contenu 1
Prix de base 1 999,90 € / Stück
Délai de livraison 4 semaines

* avec TVA hors Frais de livraison

Tête de lit de luxe de Casa Padrino

 

Matériau : bois massif, mousse polyester, tissu velours

Largeur : 200 cm

Hauteur : 140 cm

Couleur : bleu foncé

Cannelure verticale étroite sur toute la largeur

Finition très raffinée

Matériau facile d'entretien & durable

Seule la tête de lit est comprise dans la livraison.

Sans lit

Sur demande, cette tête de lit est également disponible dans d'autres coloris, dimensions et variantes de tissu.

Veuillez contacter notre service client.

De la collection Luxus Möbel Casa Padrino !

 

Vous achetez un produit de la marque Casa Padrino.
Casa Padrino est un producteur et distributeur de meubles baroques et d'articles de décoration de luxe renommé dans toute l'Europe et une marque déposée auprès de l'Office allemand des brevets et des marques.

 

Casa Padrino Tête de Lit de Luxe en Velours Equator – La profondeur d'un bleu sombre

Le bleu sombre est la seule couleur forte qui ne rend pas une chambre plus éveillée mais plus calme. Cette tête de lit de luxe Casa Padrino en tire toutes les conséquences : deux mètres de velours bleu profond, disposés verticalement en panneaux étroits, assez sombres pour faire reculer le mur.

La cannelure étroite distingue ce modèle des dessins plus largement divisés. Comme les panneaux se serrent, il ne naît pas un grand jeu d'alternance mais un fin relief rayé, presque textile. De loin, la surface se lit comme un bleu fermé ; de près, comme une structure soigneusement travaillée.

Le velours est l'étoffe juste pour les tons sombres parce qu'il crée de la profondeur au lieu d'une surface. Un coton lisse dans le même bleu paraît dur ; le poil, lui, avale la lumière et ne la rend qu'aux arêtes. C'est exactement pour cela que les meubles en velours sombre paraissent coûteux sans avoir à briller.

En combinaison, cette tête de lit est étonnamment ouverte : elle tient au laiton et au bois chaud aussi bien qu'au chrome, au marbre et au blanc. Avec du linge en lin naturel, la pièce devient calme, presque maritime ; avec du blanc et de l'or, elle devient une chambre d'hôtel classique.

Structurellement, on y trouve l'habituel et le décisif : bois massif, mousse indéformable, panneaux garnis régulièrement. Une tête de lit de cette taille ne doit pas gauchir, sinon cela se voit aussitôt contre le mur.

Seule la tête de lit est livrée, sans lit. D'autres coloris, dimensions et qualités de tissu sont possibles sur demande, tout comme la même cannelure dans un ton plus clair si la pièce reçoit peu de lumière du jour.

Informations sur la sécurité du produit:
Fabricant:
Casa Padrino Hammer Str. 64 45239 Essen Allemagne
Contact: www.casa-padrino.de E-mail: info@casa-padrino.de
Personne responsable:
Florian Schmidt Hammer Str. 64 45239 Essen Allemagne
Contact: sales@demotexgroup.de +49201-36577485